Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец извинилась перед ульяновцами, которые из-за решения губернатора заменить текст не смогли принять участие в акции наравне с остальными россиянами. Действия главы региона она назвала неуважением и нарушением одного из главных принципов "Тотального диктанта" — единого текста.

Ульяновские участники акции в субботу писали под диктовку не текст писательницы Дины Рубиной, как все остальные в России и мире, а диктант Василия Пескова о своем земляке. Губернатор Сергей Морозов предложил заменить текст из-за ненормативной лексики в произведениях писательницы. Основной площадкой в регионе был ДК "Губернаторский".

По словам Ребковец, о решении Морозова организаторы узнали вечером в субботу из его микроблога в Twitter и эта информация вызвала, мягко говоря, недоумение. "В данном случае с подачи губернатора в Ульяновске был проигнорирован один из главных принципов акции — единство текста. В связи с этим то мероприятие, которое проходило вчера в ДК "Губернаторский" Ульяновска и было названо "Тотальный диктант", считать таковым нельзя", — сказала Ребковец РИА Новости.

Названную губернатором причину замены текста она считает неубедительной. "Ведь если опираться на эти критерии, нам придется в срочном порядке запретить для публичного прочтения тексты большей части авторов русской классической литературы. Эту личную инициативу губернатора Морозова мы можем оценить не иначе как неуважение к акции, ее участникам и организаторам и использование имени проекта для продвижения местного мероприятия и самопиара", — сказала Ребковец.

Она подчеркнула, что организаторы проекта гарантируют отсутствие сленговых элементов и ненормативной лексики в написанных для "Тотального диктанта" текстах.