Участники митинга "Сталинград и дороги", который прошел в Волгограде в воскресенье, признали неудовлетворительной работу городских властей по ремонту и содержанию местных дорог.

Участие в митинге, по данным ГУМВД России по региону, приняли 300 человек. Организаторы акции протеста подавали заявку на участие в акции 2 тысяч горожан.

"У нас дороги изношены почти на 80%. С такой изношенностью дороги сразу не делаются. Нам нужно делать полностью реконструкцию почти всех дорог в Волгограде, и на это нужно много финансовых средств и материальных ресурсов", — считает председатель регионального отделения общественной организации "Движение автомобилистов России" Армен Оганесян.

По его словам, ежегодно для содержания на должном уровне городских дорог протяженностью почти 1,6 тысячи километров необходимо 1,5 миллиарда рублей. На деле выделяется 20-25% от необходимой суммы. Хроническое недофинансирование годами идет по капительному ремонту дорог, канализационных стоков, ямочному ремонту и т.д.

Некоторые выступающие отмечали, что дороги Волгограда сейчас такие, как во время бомбежки Сталинграда, и иронично причисляли магистрали к "памятникам боевой славы", которые капитально ремонтировать категорически нельзя. Другие ораторы предлагали переименовать Волгоград в Ямоград. В заключение митинга, который продолжался около двух часов, на трибуну поднялись руководители областной и городской власти, которые рассказали о существующем положении дел в дорожной сфере и о том, как будут в ближайшие годы ремонтироваться дороги областного центра. Участники митинга приняли резолюцию, где выразили свой протест против катастрофического состояния дорог в Волгограде.