Полицейские задержали подозреваемого в убийстве продавщицы иконной лавки храма в Ряжске (Рязанская область), который успел скрыться в Тамбов, сообщает УМВД по Рязанской области.

Преступление получило большой общественный резонанс. Как сообщалось ранее, тело 66-летней пенсионерки было обнаружено в Никольском храме Ряжска утром во вторник. Было возбуждено уголовное дело, следователи установили, что убийство женщины не имело религиозного характера, так как из храма было совершено хищение — пропали золотые украшения и кружка с пожертвованиями.

Уже в первые часы полицейские опросили сотни горожан, которые могли стать очевидцами, в том числе двух водителей с видеорегистраторами, сообщает ведомство. При просмотре записей оперативники обратили внимание на мужчину, стоявшего на обочине дороги недалеко от места преступления.

"Одна из женщин узнала на распечатанном кадре мужчину, которого часто видела на вокзале. Им оказался уроженец Новосибирской области 1984 года рождения, который несколько лет назад совершил кражу их церкви в республике Удмуртия. Оказалось, что буквально за два дня до трагедии подозреваемый был в Никольском храме и расчищал там снег", — говорится в сообщении.

К концу первых суток полицеские выяснили, что подозреваемый мог выехать в Тамбов, куда за ним выехала группа сотрудников уголовного розыска из Рязани. Мужчину задержали и в воскресенье доставили в Ряжск. Он сознался в содеянном и дает показания.