Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал привлечь к ответственности всех, кто был задействован в попытке продать младенца во Владикавказе.

По данным следствия, заведующую родильным отделением Северо-Осетинской республиканской клинической больницы задержали при попытке продать новорожденную девочку за 500 тысяч рублей. Позднее выяснилось, что женщина была членом организованной группы торговцев детьми. Следователи установили, что девочку родила 15-летняя школьница, которая согласилась на продажу ребенка. Было возбуждено уголовное дело.

"Безусловно, это ЧП. Надо разобраться, насколько это системное явление. Если сотрудник роддома продает ребенка, это серьезное преступление, и надо привлечь всех, кто был задействован, к ответственности, невзирая на чины и ранги", — сказал Астахов в воскресенье РИА Новости.

Он добавил, что уже подготовил обращение к местным властям с требованием провести тщательное расследование. Также под особый контроль дело взяла детский омбудсмен в регионе.